Лестницы на косоурах и на тетиве: в чем разница?

25.04.2018
Лестницы отличаются по разным параметрам, к основным из которых относится способ крепления ступеней к лестничной конструкции.

Вариант крепления зависит от несущих элементов (наклонные балки, расположенные по бокам лестницы) - они могут быть в виде косоуров или тетивы. В чем же их основные отличия и особенности? Рассмотрим детальнее.




- Косоур изготавливается в виде гребенки, которая своей формой повторяет очертания ступеней лестницы. Ступени в этом случае крепятся на верхнюю часть несущего элемента.

- Косоуры могут быть сделаны как из дерева, так и из других материалов (к примеру, из бетона или металла).

- В некоторых случаях устанавливают не два косоура, а три (к примеру, если марш имеет большую ширину, то для дополнительной прочности конструкции применяют два косоура по бокам и один по центру).


- У лестниц на тетиве ступени закрепляются между несущими элементами, а не на верхней части (как у лестниц на косоурах).

- Крепление осуществляется с помощью металлических элементов или брусков. Ступени могут быть так же и врезными.

- У лестниц с тетивой ступени не видны при обзоре конструкции сбоку, так как они устанавливаются в специальные пазы в боковых гранях тетивы, либо на прибитые бруски.


Это основные отличия лестниц на косоурах от лестниц на тетиве. Выбор зависит от особенностей дизайна помещения, а также от Ваших личных предпочтений. Визуально лестницы на косоурах выглядят компактнее и создают впечатление легкости, а лестницы на тетиве - смотрятся эффектнее и солиднее. Мы сможем изготовить любой из этих вариантов по индивидуальному дизайн-проекту и с использованием итальянской отделки при оформлении (патинирование, нанесение потали, резьба и т.д.). Если Вы хотите сделать заказ на изготовление стильной и прочной лестницы из дерева, то Вы можете связаться с нами по телефону: +7 (495) 721-84-95.