Лестницы на второй этаж

29.10.2013
Виды лестниц на второй этаж и особенности их монтажа

В частных домах важным элементом интерьера является лестница, ведущая на верхние этажи. Чтобы изготовить качественную лестницу на 2 этаж, лучше прибегнуть к помощи специалистов. В этой статье мы расскажем об основных видах, особенностях изготовления и монтажа лестниц.

Из каких элементов состоит лестница?

Лестница представляет собой сложную конструкцию:

  • Балюстрада — ограждение лестницы, состоящее из балясин (отдельных небольших столбиков), а также перил, которые служат соединительным элементом для балясин.
  • Столбы. Используются в качестве опорных приспособлений для перекрытий и балок.
  • Больцы — болты из металла для крепления ступеней к стене.
  • Ступень — состоит из проступи и подступенка (вертикальной части).
  • Марш — расположенный под определенным наклоном подъем из ступеней.
  • Площадка — ровная и параллельная полу часть лестницы, разделяющая марши.
  • Тетива — специальная опорная колона, которая удерживает лестницу в нужном положении и регулирует ее нагрузку.

Обычно лестницы, ведущие на второй этаж в частном доме, изготавливают из древесины. Натуральный и экологически чистый материал отличает благородный, привлекательный вид.


Основные виды лестниц для частного дома

  • Винтовая лестница. Основное достоинство — компактность. Ее можно установить на площадке размером всего 1,5 м, она идеально подходит для небольших помещений. Вместе с тем эта лестница не предназначена для одновременного передвижения двух и более человек, по ней трудно перемещать габаритные и тяжелые вещи. Установка винтовой лестницы — довольно сложный процесс, который требует правильно расчета надежности опорных стоек. Поэтому эту задачу лучше доверить профессионалам.

  • Лестница маршевого типа. Эти лестницы гораздо чаще можно встретить в частных домах. Их конструкция может включать один, два или три марша — все зависит от свободной площади и пожеланий хозяина. Модели могут быть прямыми или с поворотами, прилегать к стене или находится отдаленно от нее. Лестница, которая поворачивает вокруг своей оси, называется полуоборотной, а если поворот сделан на прямой угол — червертьоборотной.
    Маршевые лестницы можно собрать и самостоятельно. Если необходимо соорудить лестницу с поворотом, специалисты рекомендуют использовать поворотные ступени или площадку между маршами. Она позволяет изменить направление ступеней.

  • Комбинированные лестницы, объединяющие в себе элементы маршевой и круговой конструкции. Для их сооружения требуется множество расчетов и сложных элементов, поэтому для их расчета, изготовления и монтажа всегда пользуются помощью профессионалов.

Конструкция лестниц: технические требования и расчет параметров

Определяясь с размером лестницы на второй этаж, учитывайте габариты помещения. При выборе типа конструкции оцените свои возможности по самостоятельной сборке, а также имеющийся бюджет. Учитывайте, что сложные сооружения стоят на порядок дороже.

Полезные советы, которые помогут при сборке лестницы:

  • Создайте чертеж, который поможет сделать выбор относительно типа лестницы и места ее установки.
  • Уточните наиболее приемлемые параметры относительно наклона сооружения, поворота и размера ступеней.
  • Проверяйте геометрию конструкции. Угол подъема не должен превышать 45 градусов.
  • Для удобного передвижения делайте ступени шириной не менее 20 см.
  • Отдавайте предпочтение нескользкому покрытию с нагрузкой, не превышающей 350 кг/м2.
  • Уделите внимание безопасности. Если в доме проживают дети, расстояние между балясинами не должно быть более 15 см, чтобы у ребенка не получилось просунуть голову.
  • Наиболее приемлемая ширина пролетов — один метр (+/- 12 см).
  • Чтобы рассчитать размеры конструкции, применяйте способ замещения лестницы треугольником с нужными вам параметрами. Формула для определения количества ступеней проста: катет пола необходимо разделить на 20 см (минимальная ширина ступени). Чтобы рассчитать высоту ступени, высоту подъема следует поделить на 10–12 см. Затем вы сможете самостоятельно определить ее ширину.

Рекомендации по установке лестницы на 2 этаж

  • Если не хотите тратить время на чертеж лестницы, найдите в интернете уже готовые варианты, которые при необходимости можно адаптировать под свои нужды и пожелания.
  • Для изготовления элементов применяйте исключительно качественную и сухую древесину. Детали конструкции должны быть хорошо отполированы и в точности соответствовать чертежу.
  • Косоуры изготавливайте из досок до 5 см без сучков.
  • Для создания поступи используйте доски толщиной 3 см с закругленными краями.
  • Можно купить набор готовых балясин необходимого размера и формы, поскольку сделать их одинаковыми не так легко.
  • При монтаже лестничной конструкции сначала устанавливаются косоуры и подступенники, затем поступи, а в конце элементы ограждения — балясины, перила и поручни.
  • После установки лестницу нужно отполировать и нанести антисептик. Древесину по желанию можно покрыть краской или лаком.

Важные моменты

Теперь вам известно об основных типах лестниц на второй этаж в частных домах, их преимуществах и недостатках, особенностях монтажа. Приступая к самостоятельной сборке лестничных сооружений, не забывайте, что:

  • составные части конструкции зависят от выбранного вида лестницы;
  • винтовая лестница занимает меньше места, чем маршевая, но более сложная в установке;
  • монтаж следует выполнять снизу вверх;
  • четкий расчет параметров и правильная сборка лестницы являются залогом ее безопасности.

Выбор места для лестницы

Методика проектирования лестниц заключается в выборе положения лестницы в плане дома и в расчете составляющих ее конструктивных элементов. Для выбора оптимального места расположения лестницы на второй этаж нет четких методик – проектирование лестниц в первую очередь должно учитывать пожелания заказчика.

Лестница, ее тип и местоположение определяются спецификой дома или квартиры. На первом этаже дома или квартиры обычно предусматриваются так называемые пригласительные помещения: прихожая, вестибюль. Разумеется, в этом случае вход на лестницу должен быть из этих помещений. В некоторых проектах кроме пригласительного помещения предусматривается еще и коридор, и тогда вопрос о положении лестницы на второй этаж согласно методике проектирования увязывается с местоположением, например, ванной и туалета в доме. Если ванная находится на втором этаже, лестницу лучше иметь в прихожей - это приближает ванную ко входу; если ванная на первом, то лестницу по методике проектирования лестниц разумнее иметь в коридоре, чтобы избежать переохлаждения после принятия ванны. Если туалет предусматривается только на первом этаже, то лестница должна находиться в том помещении, из которого предполагается вход в него. Теоретически возможны и другие, менее удачные, варианты размещения лестницы на 2 этаж: например, в общей комнате. Это неудобно в быту, т. к. в этом случае комната становится проходной. Особенно ухудшается режим общей комнаты, в которой находится деревянная лестница на второй этаж, при размещении ванной на первом этаже, а спален - на втором. Кроме того, размещение лестницы в общей комнате создает неблагоприятные микроклиматические условия в спальных комнатах, куда поступает воздух из общей комнаты.

В любом из перечисленных вариантов планирование осуществляется по схожей методике проектирования лестниц. Лестницы на второй этаж должны располагаться в месте, отвечающем ряду условий:

  • лестница или лестничная клетка должны быть максимально приближены к входу в дом;
  • лестница на второй этаж должна занимать минимум полезного пространства помещения;
  • в пригласительных помещениях проход от входа в дом к лестнице или лестничной клетке должен быть смещен к одной из стен помещения, а не пересекать его посередине и тем более по диагонали;
  • лестница должна быть обращена ступенями ко входу в помещение, в котором находится: если не всеми, то несколькими первыми - непременно; лестница, ведущая в подвал, должна быть мaксимально приближена к основной лестнице дома на 2 этаж и ко входу в дом.

Наиболее удобными, согласно методике проектирования лестниц, считаются прямые лестницы, наиболее компактными и экономичными - поворотные.

Правильный выбор местоположения лестниц на второй этаж с учетом методики проектирования является ответственнейшей фазой их создания, т. к. предопределяет рациональность общей планировки дома и его коммуникационных связей. Лестничную площадку второго этажа целесообразно увеличить и организовать в виде холла (при наличии искусственного освещения) для различных домашних занятий. Некоторые варианты рационального размещения лестницы на второй этаж в пригласительных помещениях представлены на рис. 11.


варианты размещения лестницы на второй этаж

Рис 11. Варианты размещения лестницы на 2 этаж в пригласительных помещениях

Разумеется, самостоятельное изготовление лестниц на второй этаж не позволит обеспечить идеальную геометрию каждого отдельного элемента, а значит, их точное соединение между собой. Только на профильных предприятиях заготовки, выполненные из дерева высшего сорта, обрабатываются на высокоточном оборудовании последнего поколения и скрепляются профессиональным клеем. И только команда опытных монтажников, знакомая со всеми практическими нюансами работы, сможет правильно установить готовую конструкцию в сжатые сроки. Такой комплексный подход гарантирует долговечность лестницы и отсутствие необходимости в периодическом ремонте. Доверяйте компании «Винчелли» — с нами отличный результат обеспечен!