Ограждения лестниц

29.10.2013

Ограждения лестниц отличаются большим разнообразием видов, однако по принципу устройства несущей части их можно объединить в два типа: решетчатые и панельные.

Несущей частью всех типов ограждений лестниц служат вертикальные стойки. Конструкции ограждений лестниц, в которых стойки являются не только несущей частью поручня, но и выполняют ограждающую функцию, называются решетчатыми. Свободные вертикальные просветы между стойками решетчатых конструкций ограждений лестниц должны быть не более 150 мм, что необходимо для безопасной эксплуатации лестницы. Особенно строго это условие (иногда с уменьшением расстояния между стойками до 120 мм) должно соблюдаться в домах, где находятся маленькие дети. В целях экономии или из эстетических соображений расстояние между стойками можно увеличивать, но при этом между ними должны быть предусмотрены поперечные вставки решетчатой или других форм с просветами между элементами не более 150 мм в любом направлении.

Стойки и поручни решетчатых ограждений лестниц для дома изготавливаются в основном из древесины, т. к. она является наиболее удобным материалом для обработки. Для массивных лестниц из бетона и природных каменных материалов стойки решетчатых ограждений лестниц могут быть сделаны также из бетона, камня или металла. Стойки, выполненные в виде столбчатых фигур, называются балясинами. Простейшая конструкция решетчатого ограждения лестниц с балясинами представлена на рис. 33, а на рис. 34-36 даны детали его устройства и типичные конструкции балясин. Стойки ограждений лестниц устанавливают по разному: заделывают в гнезда или крепят к торцам несущих элементов марша (тетивам или косоурам) или к торцам ступеней - все зависит от материала, из которого изготовлены стойки и элемента марша, к которому они крепятся, и от технической смекалки конструктора.

Верх стоек конструктивно связывается поручнем. Способы крепления поручня к стойкам также pазличны и зависят от материала стоек и поручня.

Деревянные стойки (балясины) обычно скрепляются деревянным же поручнем посредством шиповых соединений или соединений втулочного типа (pис. 37) Металлические стойки стягиваются вверху стальной полосой толщиной 4-5 мм, которая приваривается к ним (что проще, но выглядит неряшливо) или прикручивается болтами (что сложнее, но выглядит аккуратно). На эту полосу прикрепляется (чаще всего с помощью болтового соединения) рабочая часть поручня.

пример решетчатого ограждения лестницы

Рис. 33. Пример конструкции деревянного решетчатого ограждения лестниц.

детали и устройства деревянных ограждений лестниц


детали решетчатого ограждения


образцы деревянных балясин лестничного ограждения

конструкции поручней из дерева или пластика

Рис. 37. Конструкции поручней (ограждений лестниц) из дерева или пластика

Сложнее обстоит дело с креплением ограждений лестниц к стойкам из искусственных (бетонных, гипсобетонных и др.) и природных (гранит, мрамор и др.) каменных материалов. К ним поручни прикрепляются с помощью так называемых закладных анкеров, которые вставляются (закладываются) в верхние концы стоек при изготовлении последних. Впрочем, массивные ограждения лестниц из каменных стоек сооружаются в современных индивидуальных домах чрезвычайно редко и поэтому заострять на них ваше внимание не стоит.

Фантазии в конструировании форм ограждений лестниц - поручней, так же как и форм балясин, ничем не ограничены, разве только удобством обхвата рукой. Некоторую сложность представляют изогнутые участки поручней, необходимые на поворотах ограждений. Крепление их к соседним прямым деталям поручня осуществляется потайными стяжными винтами.

Жесткость конструкции решетчатого ограждения лестницы (каждого марша) обеспечивается не только связкой стоек поручнем, но и опорными стойками (опорными балясинами), которые устанавливаются вне лестничною марша - на нижней и верхней лестничных площадках. К опорным стойкам крепятся концы тетив и поручней сами же опорные стойки - с помощью анкера к балке или лаге пола (внизу марша) или к балке лестничной площадки или этажного перекрытия вверху марша.

На стойки ограждения лестниц могут навешиваться панели из различных материалов; такие ограждения называются панельными. Особенно популярны в современном домостроении панели из различных пластиков, в частности из органического стекла. Для устройства панелей для ограждения лестниц широко применяется также неорганическое закаленное или армированное стекло. Поручни для стеклянных ограждений изготавливают либо из пластика, либо из оргстекла, либо из металла. Использование деревянных поручней, конечно, тоже возможно, но не желательно, т. к. дерево выглядит несколько архаично на фоне стекла.

На рис. 38 приведен пример конструкции стеклянного ограждения лестниц на металлических стойках и с алюминиевыми поручнями.

пример конструкции панельного ограждения лестницы

Рис. 38. Пример конструкции панельного ограждения лестницы из стекла и алюминия: 1 - алюминиевый поручень 89x51x3 мм; 2 - алюминий коробчатый элемент 35x51хЗ мм; 3 - болт с потайной головкой: 4 - стекло; 5 - алюминиевая пластина 3x35 мм; 6 – войлок; 7 -проступь; 8 –цементный раствор; 9,20 - косоур; 10 - анкер из металлического стержня сечением 29x44 мм и длиной 241 мм; 11 - алюминиевый элемент 3x35 мм; 12 - поверхность перил стороны лестницы; 13 - алюминиевые прокладки 7x10 мм; 14 - войлочные прокладки; 15 - четверть для стекла; 16,19 - коробчатая алюминиевая стойка сечением 35x51 мм; 17 - шлифованное армированное листовое стекло толщиной 6,4 мм.

В тех случаях, когда лестница ограничена с обеих сторон стенами, необходимость в ограждении лестницы, естественно, отпадает. Наличие же поручней связано с удобством перемещения по лестнице, а не с ее безопасностью. В таких случаях поручни монтируют в стенах на высоте от ступеней марша, равной нормативной высоте перил.

Замечание: Поручни в стене следует устраивать с просветом в 50-70 мм между их рабочей головкой и стеной. Полезную ширину марша при этом следует рассчитывать по расстоянию в свету между головками противоположных поручней (ограждений лестницы).

Здесь Вы сможете посмотреть некоторые
  • Варианты исполнения Ограждения для лестниц