Переносные лестницы

29.10.2013

Вряд ли в современном жилище можно обойтись без переносных лестниц - простых и многофункциональных устройств, необходимых для различных работ по содержанию дома и приусадебного участка.

Конструктивно и по способу функционирования переносные лестницы делятся на два основных вида: пристенные - с опорой на пол (землю) и на стену (или на другую вертикальную опору); и стремянки - с опорой только на пол (землю). Разновидностью пристенных являются также подвесные лестницы – вид довольно специфичный и мало употребляемый и быту.

По принципу устройства пристенные переносные лестницы не отличаются от пристенных стационарных лестниц: их существенные различия могут заключаться только в весе. Переносные пристенные лестницы - самые простые для самостоятельного изготовления, но и самые опасные в пользовании. Поэтому при их конструировании и изготовлении следует учитывать моменты, влияющие на устойчивость и надежность конструкции. Перечислим основные из них:

1. Толщина конструктивных составляющих переносных лестниц - стоек и ступеней-грядок - должна быть соотнесена с их длиной. Для деревянных лестниц длиной до 1,5 м размер сечения стоек должен быть не менее 30×60 мм, а для лестниц длиной до 3 м - не менее 40×80 мм.

2. Ступени-грядки деревянных лестниц должны быть врезаны в стойки на всю толщину ступени.

3. Особое внимание следует обращать на крепление грядок к стойкам. Наиболее надежным является крепление с помощью шурупов. При креплении гвоздями их длина должна быть на 20-30 мм больше ширины стойки. В этом случае их концы можно закрюковать в стойки.

4. Обе стойки должны быть одинаковой длины и сбиты со ступенями так, чтобы воображаемые линии, попарно соединяющие их верхние и нижние концы, были перпендикулярны продольной оси лестницы.

5. Для более надежной опоры лестницы на стену и пол (землю) опорные концы стоек желательно делать скошенными в виде фаски под углом 60-75°.

Переносные лестницы-стремянки отличаются от пристенных тем, что имеют две дополнительные (или одну дополнительную) стойки, выполняющие роль опорных. Это обеспечивает устойчивость лестницы на горизонтальной поверхности без опоры ее верхнего конца на стену или какую-либо другую вертикальную плоскость. Опорные стойки (если их две) прикрепляются к основным с помощью петель или шарниров. Если опорная стойка одна, она крепится петельным соединением к одной из верхних грядок. Наиболее удобна и многофункциональна трехсекционная лестница.

Петельное или шарнирное крепление дает возможность сделать даже лестницы 3 секционные складными.

Устойчивость стремянки зависит, во-первых, от надежности жесткой фиксации опорных стоек в раздвинутом положении и, во-вторых, от соотношения их длины и расстоянию между ними и основными стойками по опорной плоскости (оно должно быть 2:1).

Примеры простейших конструкций металлических лестниц-стремянок приведены на рис. 27 и 28.

складная металлическая лестница

Рис. 27. Складная металлическая лестница, которая может служить лестницей-стремянкой и пристенной лестницей: при складывании обеих частей под углом и закреплении крючком-стяжкой получается стремянка высотой 2 м, при раскладывании в длину и закреплении муфтами - пристенная лестница длиной 3 м: 1 - стальная (дюралевая) труба диаметром 28 мм, длиной 2000 мм (2 шт.); 1а - стальная (дюралевая труба) диаметром 28 мм, длиной 1470 мм (2 шт.); 2 - скоба (2 шт.); 3 - кольцо (2 шт.); 4 - грядки (6 шт.); 5 - грядки с петлей (2 шт.); 6 - крючок; 7 - болт с гайкой (2 шт.)

садовая лестница стремянка

Рис. 28. Садовая лестница-стремянка: 1 - боковина из уголка 60x22x3 мм; 2 - ступенька нижняя из уголка 60х20хЗ мм; 3 - подпорка из уголка 32х32x3 мм; 4 - проволочная натяжка диаметром 3 мм; 5 - стяжной болт диаметром 5 мм; 6 - ступенька; 7 - ось шарнира навеса подпорки диаметром 8 мм; 8 - крючок для подвешивания корзинки