Принцип отделки и оформления лестниц

11.04.2017

Отделка лестниц – одна из ответственных задач при выборе стиля оформления дома. Внутренняя лестница является важнейшей составляющей интерьера помещения, в котором находится, а наружная - неотъемлемой частью экстерьера фасадной части дома. Поэтому при проектировании и сооружении домовой лестницы любого типа необходимо исходить не только из соображений удобства и безопасности, но и подумать о ее форме и внешнем виде, то есть об отделке лестницы деревом.

В оформлении лестниц и при отделке лестниц деревом значительную роль играют не только вид составных элементов, но и обустройство наружной или внутренней стороны конструкции декоративными материалами, которые в идеале должны выполнять еще и защитные функции. Освещение лестницы – лучший способ придать конструкции выразительность, это также наиболее функциональный вариант отделки лестниц. Отделка лестницы источниками света может быть разной, но в любом случае даже минимальная подсветка способна полностью изменить облик помещения.

Наиболее простой и вместе с тем эффективный способ отделки лестниц, выполненных на металлическом или бетонном основании, заключается в облицовке лицевых, иногда боковых поверхностей деревянными ступенями, подступниками, пристенными сапожками и имитацией тетивы или косоура сбоку. Отделка лестницы деревом смотрится более выигрышно, тепло и уютно, чем оформление той же конструкции камнем, плиткой или ковролином.

Однако необходимо учесть, что при оформлении вашей конструкции очень важным параметром, который является определяющим в отделке лестниц, является качество и способ нанесения на деревянные элементы лакокрасочных покрытий. Покрытия подразделяют на: прозрачные и непрозрачные, с патинированием, золочением, и затемнением.

Прозрачные покрытия для отделки лестниц характеризуются тем, что после их нанесения на поверхность деревянного изделия естественная и благоприобретенная (в результате особенностей обработки) текстура древесины (годичные слои, рисунки срезов сучков, следы обработки и т.д.) остается видимой, хотя и меняет при этом свою тоновую окраску. Тонкая пленка, образуемая на поверхности обработанного прозрачным лакокрасочным покрытием изделия, повторяет все неровности и характерные следы обработки, что в отдельных случаях отнюдь не портит внешнего вида изделия. К прозрачным покрытиям, используемым для оформления отделанных деревом лестниц, относятся, например, покрытия из нитроцеллюлозных, полиэфирных и акриловых лаков.

Непрозрачные покрытия для отделки лестниц деревом образуются красками и эмалями. Они частично или полностью скрывают структуру древесины, совершенно изменяют ее цвет и подчеркивают неровности ее поверхности. Поэтому поверхность, предназначенная для нанесения таких покрытий, должна быть тщательно подготовлена для этого: ровно и гладко прострогана; дефекты ее обработки и «аварийные» неровности должны быть заделаны и выровнены шпатлевкой и отшлифованы; затем она должна быть отгрунтована и высушена.

Отделка лестницы красками и эмалями делает конструкцию более устойчивой к воздействию влаги и механическому истиранию, и потому данный способ подходит для домов сельского и загородного типов, особенно, для летних дачных строений.

Тип лакокрасочного покрытия для отделки лестниц деревом следует выбирать в соответствии с цветом и фактурой материала пола и ограждений (т.е. стен и потолка) помещения, в котором находится лестница, или наружной стены, к которой она примыкает. Если пол имеет определенный цвет, а стены оклеены бумажными обоями с узорами, будет разумнее окрасить деревянные элементы отделки лестницы в тон полу. Если же деревянный пол покрыт прозрачным лаком или светлым, под тон цвета древесины линолеумом, а стены отделаны материалами из древесины или материалами, имитирующими ее, то для оформления лестниц лучше использовать прозрачный лак.

Перед этим лицевые поверхности ее элементов можно пропитать морилкой или другими пропитками, имитирующими цвет древесины с ярко выраженным окрасом - ореха, красного дерева и т.д. Для отделки лестниц деревом (нерабочих поверхностей, чаще - тетив и подступенков) применяются цельнодеревянные клееные заготовки, которые должны быть обязательно покрыты заводским лаком. Отделка лестницы деревом дорогостояща, но эстетический результат стоит материальных и физических затрат.

Еще более затратным является такой способ оформления лестниц как отделка проступей и подступенков фабричными готовыми ступенями и подступенниками из массива дуба. Эта работа кропотливая и требует определенных навыков и терпения, но роскошный вид ступеней заслуживает того.

Очень эффектно выглядят деревянные лестницы, ступеням которых придаются цвета, имитирующие разные породы древесины. Например, при такой отделке лестниц проступи покрываются прозрачным лаком светлого тона, а подступенки пропитываются морилкой темных тонов и покрываются тем же лаком. Так же можно поступить с деталями ограждений, выделив темным цветом, например, поручни и внешние стороны тетив на фоне светлого покрытия балюстрады.

В общественных зданиях, где очень большая проходимость по широким парадным деревянным лестницам, для защиты проступей от износа, а также для уменьшения шума, возникающего при ходьбе по лестнице, ступени покрываются рулонными покрытиями (дорожками) из натуральных или искусственных волокон. Такие покрытия имеют не только практическое, но и эстетическое значение, украшают лестницу. Их кладут либо в один слой, либо в два. В последнем варианте отделки лестницы выглядят внешне лучше: например нижняя широкая дорожка кокосового цвета, а верхняя узкая цвета льна.

Рулонные дорожки в качестве отделки лестниц должны быть надежно прикреплены к ступеням во избежание скольжения их под ногами при ходьбе по лестнице. Прикрепляют их к ступеням никелированными или латунными стержнями или деревянными (пластиковыми) плинтусами (рис. 60), которые, в свою очередь, закрепляются в проступях при помощи специальных хомутов. Если дорожки изготовлены из дорогого материала, то, чтобы увеличить их долговечность, под них на краях проступей подкладывают тонкий войлок или какой-нибудь другой подобный материал. На винтовых лестницах внутренняя сторона проступи уже внешней.

оформление дорожки на винтовой лестнице

Для выравнивания разницы в ширине нужно укоротить дорожку с внутренней стороны, уложив в складки, которые закрепляют гнутыми иглами или шпильками, и затем прикрепить дорожку стержнями. Если проступи значительно выступают вперед над подступенками, дорожку можно дополнительно закрепить штангой или плинтусом на подступенке непосредственно под выступом проступи.

Еще один вид отделки лестниц – покрытие поливинилхлоридным эластиком (например, линолеумом) или ковриками из декоративной резины. В этом случае покрываются только проступи ступеней. К деревянным проступям коврики из линолеума или из резины прикрепляются по ширине деревянными или металлическими (алюминиевыми, например) планками, а по длине - металлическим уголками, прикручиваемыми к проступи шурупами. К бетонным или металлическим проступям коврики приклеиваются специальными клеями.

Эстетичное оформление лестницы заключается не только в привлекательной отделке, но и в создании красивого прилестничного интерьера. В это понятие входят: локальная подсветка лестницы источниками искусственного освещения, декорирование ограждений лестницы стены, к которой она примыкает, организация подлестничного пространства. Отделка лестниц с помощью правильно подобранного освещения лестниц придает конструкциям законченный вид. Интересного эффекта в дизайне интерьера можно добиться, если лестница и мебель в доме будет выполнена из материалов одного цвета и фактуры, с использованием схожих по стилю декоративных элементов.

Стилевые возможности оформления лестницы во многом зависят и от ее положения в помещении, и в частности - ориентации относительно входа в помещение. Оформление лестницы, встречающей входящего в дом человека фасадом марша, должно отличаться от оформления и отделки лестницы, расположенной по отношению к входу в дом боком. Если в первом случае упор в оформлении лестницы надо делать на отделку ступеней и украшение лестничного марша (ковровой дорожкой, например), то во втором - на оформление бокового фасада марша (тетивы, ограждения), прилестничной стены, обращенной к входу в дом, и подлестничного пространства.

Пристенные лестницы, расположенные к входу в дом боком и находящиеся у противоположной стены, представляют значительно больше возможностей для удачной организации прилестничного интерьера. В центре внимания при отделке лестниц такого типа должна быть надлестничная часть стены, к которой примыкает марш. Она может быть выделена несколькими картинами или фотографиями, сгруппированными в одном месте или размещенными в ряд вдоль марша (рис. 61). Несколько картин, размещенных в ряд в ступенчатом порядке, соответствующем уклону марша, подчеркивают динамику лестницы.

декорирование лестницы

Памятка. Картины не должны быть больших размеров (скажем, больше чем 50×50 см). Лучше размещать их на высоте 1,70-1,80 м от уровня одной из находящейся под ними ступеней. Еще один эффектный прием художественного оформления прилестничной стены при отделке лестниц и интерьера - оклеивание ее фотообоями.

Очень живописно на прилестничной стене смотрятся домашние цветы в подвесных кашпо, особенно если эта стена отделана под кирпичную кладку или под натуральный камень. Цветастые и узорчатые обои для отделки стены в этом случае недопустимы.

Подлестничное пространство также должно быть надлежащим образом обустроено и включено в общий интерьер при отделке лестницы. Зашивка его от марша до пола с целью устройства в нем отдельного помещения - дело, безусловно, практичное, но интерьер лестницы, расположенной боком к входу в дом, очень проигрывает от этого. Лестница выглядит чересчур массивной и воспринимается как нечто громоздкое. Такая зашивка более или менее оправдана эстетически, если производится для лестницы, обращенной «лицом» к входу. Если же вы хотите, чтобы лестница не громоздилась неуклюже в прихожей или холле и гармонично вписалась в интерьер, то попробуйте разместить под ней кресло, банкетку, небольшой комод, закрытую тумбу для обуви, напольную вазу и т. д.

Значительную роль в экстерьере «боковой» лестницы при отделке лестницы и прилегающей территории играет ее ограждение. Для деревянных ограждений непреходящим является стиль балюстрады из фигурно выточенных балясин. В интерьере в стиле «модерн» прекрасно смотрятся также ограждения из стеклянных панелей. С внешней стороны на них можно подвесить горшочки с цветами или разместить небольшие полочки для цветов.

Особенно богатые возможности для декорирования и отделки лестниц предоставляют ограждения подвесных лестниц (см. рис. 23). Между стержнями, которые держат ступени, можно, например, устроить полочки для горшочков с цветами или ящичные ниши для художественных изделий (ваз, статуэток, коллекционных предметов и т. д.). На них, как и на противоположной стене, можно разместить подвесные элементы художественного декора - картины, панно, расписные тарелки и т. п.

Подсветка лестницы дает широкие возможности для ее оформления. Лестница должна быть подчеркнуто освещена и непременно - отдельным светильником. При этом необходимо учесть, что включать и выключать светильник удобно и снизу и сверху лестницы. Что касается эстетической стороны освещения, то здесь большую роль играют тип и местоположение светильников. Свет, падающий на лестницу, не должен быть прямым и слишком ярким, т. к. глубокие тени, создаваемые ступенями, искажают восприятие последних (особенно у людей со слабым зрением). Хороши для освещения лестницы настенные светильники. Они не только локально освещают лестничный марш, но и «держат» прилестничную стену, выполняя, таким образом, эстетическую функцию. Если их несколько (при длинном марше) и на стене между ними размещены картины, оформление лестницы можно считать идеальным. Впрочем, и подвесные светильники при удачном расположении (например, над лестничной площадкой или над поворотом марша) ничуть не портят лестничный интерьер (рис. 62).

настенные светильники при оформлении лестницы

В настоящем разделе приведены лишь некоторые из наиболее типичных вариантов оформления и отделки лестницы. Окончательный выбор всегда зависит от вашего вкуса.