Познавательная типология

29.10.2013

Вряд ли домовладельцу так уж важно знать, к какому из типов лестниц относится лестница его дома. Тем не менее, представление о том, какие типы лестниц существуют и как выглядят на схемах деревянные лестницы различных видов, поможет верно сориентироваться и принимать более осознанные решения, связанные с обустройством дома. При определении типов лестниц и составлении схемы лестниц будем исходить из типов лестниц по функциональности, назначению, относительному положению, способу функционирования, конструкции, компоновке и материалу несущих деталей.

Исходя из этого, можно выделить следующие типы лестниц:

  • по функциональности: домовые, ландшафтные и специальные;
  • по назначению: междуэтажные, входные, рабочие, проходные;
  • по относительному положению: внутренние и наружные;
  • по способу функционирования: стационарные, трансформируемые и переносные;
  • по конструкции: одномаршевые, двухмаршевые и многомаршевые;
  • по компоновке: прямые и поворотные;
  • по материалу несущих деталей: деревянные, металлические, железобетонные, бетонные и комбинированные.
схемы лестниц

Рис. 1. Схемы лестниц: а – одномаршевая прямая; б – двухмаршевая прямая

Запоминать названия типов лестниц обязательно, - сориентироваться помогут схемы лестниц. Также при выборе лестниц полезной будет следующая информация:

  • домовые лестницы могут быть стационарными (т.е. закрепленными на несущих конструкциях дома или на прилегающей непосредственно к нему внешней территории как минимум в двух местах). К этому типу лестниц относится большинство привычных для нашего понятия конструкций. Противопоставлены стационарному типу лестниц трансформируемые лестницы (т. е. закрепленные на несущих конструкциях дома в одном месте - как правило, в своей верхней части), к которым относятся выдвижные, складные, телескопические и эскалаторы;
  • только домовые лестницы разделяются на междуэтажные и входные типы лестниц;
  • только стационарные лестницы разделяются по конструкции на одномаршевые, двухмаршевые и многомаршевые виды лестниц, а также по способу компоновки — на прямые (рис. 1) и поворотные (рис. 3-6);
  • одномаршевые, двухмаршевые и многомаршевые типы лестниц могут быть как прямыми, так и поворотными.

Это легко заметить на чертежах – каждая схема лестницы показывает ее внешний вид и функциональные особенности. К следующей детализации типов лестниц следует отнестись внимательнее, т. к. понятия и термины, примененные в ней, необходимы для ориентирования в типах, используемых в современных постройках.

Стационарные домовые лестницы разделяются по конструкции на одномаршевые, двухмаршевые и многомаршевые.

Марш - это наклонная часть лестницы, по которой производится подъем или спуск на определенном участке междуэтажного или другого межуровневого пространства. Схема лестницы представлена на рис. 2.

конструкция лестницы

Рис. 2. Лестничные марши: а - с опорой ступеней на тетивы; б - с опорой ступеней на косоуры

Количество маршей для конструктивной характеристики междуэтажной лестницы определяется, таким образом, только в пределах между двумя соседними этажами; для входной лестницы — в пределах между двумя уровнями, которые эта лестница соединяет (например, между уровнем земли и уровнем первого этажа здания). Разделительными конструктивными элементами между маршами служат лестничные площадки, располагаемые горизонтально в начале или (и) в конце марша и служащие для входа на марш или выхода с него. Лестничные площадки, расположенные в уровне этажа, называются этажными, а расположенные между этажами — промежуточными. Этажные лестничные площадки необходимы только в тех случаях, когда лестница располагается в лестничной клетке, т.е. в замкнутом пространстве, ограниченном примыкающими к лестнице стенами, служащими для нее опорами и внешними ограждениями. Этажные площадки служат для входа на лестницу или выхода из нее перед входом на этаж. Лестничные клетки устраиваются в многоэтажных и многоквартирных домах. В индивидуальных жилых домах лестничные клетки также возможны, но обыкновенно по соображениям удобства и экономии лестницы в таких домах сооружаются в пределах жилых помещений.

Промежуточные лестничные площадки необходимы для удобства ходьбы по любым видам лестниц с большим количеством ступеней (более 15—18) и особенно — для удобства ходьбы по поворотным лестницам, в которых промежуточные площадки устраиваются в местах ее поворота.

Поворотные междуэтажные и входные лестницы подразделяются на следующие типы лестниц:
- четвертьоборотные (т. е. с углом поворота 90 ° рис. 3);
- полуоборотные (с углом поворота на 180° - рис. 4);

схемы внутренних лестниц

Рис. 3. Схемы внутренних лестниц. Четвертьоборотные лестницы: а - двухмаршевая правая полузакрытая; б - одномаршевые правые полузакрытые с забежными ступенями


схемы полуоборотных лестниц
схемы полуоборотных лестниц

Рис. 4. Полуоборотные виды лестниц: двухмаршевая (а) и трехмаршевая (б) правые полузакрытые; 2 - одномаршевая правая полузакрытая со средними забежными ступенями; 3 - одномаршевая правая полузакрытая лестница с крайними забежными ступенями; 4 - двухмаршевые распашные полузакрытые со средним парадным маршем (а) и со средним вторым маршем (б)

Двухмаршевые полуоборотные виды лестниц называются также лестницами с перекрещивающимися маршами, или "ножницами" (рис. 4(1а)). Эти лестницы делятся на лестницы с первым средним маршем, или лестницы с парадным средним маршем (рис. 4(4а), и на лестницы со вторым средним маршем (рис. 4(4б);

дуговые (с поворотом по дуге на угол до 180 на всем протяжении марша - (рис. 5);

схемы дуговых лестниц

Рис. 5. Дуговые правые полузакрытые лестницы: а - расположенная у криволинейной стены; б -расположенная в прямоугольном объеме круговые (с поворотом на 270 и более — рис. 6а); одномаршевые круговые лестницы называются винтовыми (рис. 6).

схема круговой лестницы

Рис. 6. Круговые лестницы: а - многомаршевая правая закрытая; б - одномаршевая левая открытая (винтовая)

В зависимости от направления движения при подъеме различают поворотные лестницы (правые, левые и двусторонние). Одномаршевые поворотные типы лестниц по сравнению с двух- и многомаршевыми прямыми и поворотными имеют существенные отличия в конструкции марша, связанные с необходимостью криволинейного поворота в одном или нескольких его местах. Во-первых, эти отличия касаются необходимости устройства в таких местах ступеней трапециевидной формы (так называемых забежных ступеней), во-вторых - необходимости в некоторых случаях устройства в этих местах криволинейных опорных балок. Поэтому одномаршевые поворотные виды лестниц называют еще и лестницами с забежными ступенями, различая их по положению забежных ступеней относительно торцевых границ марша.

И еще одно различие, касающееся положения междуэтажных лестниц в объеме здания. Типы лестниц, находящихся в закрытых лестничных клетках, называют закрытыми; двух- и многомаршевые лестницы, находящиеся между трех стен или примыкающие одной стороной к стенам жилого помещения, называют полузакрытыми, а лестницы, не опирающиеся боковыми сторонами маршей на стены и отстоящие этими сторонами от стен более, чем на 0,5 м, называют открытыми. Существуют также трансформируемые типы лестниц (рис. 7).