Покрытие для лестницы: лак или масло?

14.08.2018

Для того, чтобы деревянная лестница сохранила свой внешний вид и высокие эксплуатационные характеристики, важно использовать правильные способы обработки деревянной поверхности. Как правило, для этих целей применяют лак или же специальное масло. В чем же отличия этих двух видов покрытия?

Для обработки деревянных лестниц Vinchelli применяется как европейские лакокрасочные материалы, так и масла. К примеру, немецкое масло с воском Glimtrex. Такое покрытие не уступает по своим прочностным характеристикам лаку, но является более экологичным материалом за счет наличия в своем составе натуральных компонентов (пчелиный воск, масло льняного семени, масло подсолнечника и т.д.).

Обработка древесины лаком
Обработка древесины маслом
  • Основное отличие: лак образует прочную "пленку" для защиты поверхности, а масло - полностью пропитывает древесину, так же создавая надежную защиту от образования грибка, влаги и любых других внешних воздействий. Использование масла в сочетании с воском усиливает этот эффект.
  • Как известно, древесина в процессе эксплуатации набирает и отдает влагу. Масло и лак обладают одинаковыми водоотталкивающими свойствами. Однако, масло позволяет древесному материалу лучше "дышать" через поры, тем самым обеспечивая хорошую паропроходимость.
  • При нанесении масла структура древесины более ярко выраженна.

В каком случае лучше применять масло?

обработка венге лаком
Обработка венге лаком
обработка венге маслом
Обработка венге маслом

При покрытии экзотических пород дерева (например, венге) возможно применение лака. Но чаще всего используется масло, так как оно хорошо взаимодействует с природными маслами, которые в большом количестве содержатся в таких видах древесины.


  • Масло применяется для отделки лестниц в помещениях, где возможны частые перепады температуры (к примеру, летние дома). Лак хорошо выдерживает определенное количество резких перепадов температуры, масло - таких ограничений не имеет.
  • Также, масло следует применять для покрытия лестниц, которые расположены в помещениях с высокой влажностью (бассейн, ванная комната и т.д.)

Технология нанесения масла

После тщательной подготовки поверхности (шлифовка, нанесение антибактериальной грунтовки) поэтапно наносятся несколько слоев масла. Последовательность нанесения выглядит следующим образом:

  • Цветное масло — два слоя.
  • Бесцветное масло — два слоя.
  • Цветное масло – первый слой; бесцветное масло — второй слой.

После покрытия каждым из слоев должно пройти не менее 6-8 часов. Повторное нанесение осуществляется только после полного высыхания предыдущего слоя.