Устройство деревянных перил

30.10.2013

Поручни и ограждения лестничных маршей помимо эстетической нагрузки выполняют важные практические функции. Прочность и надежность деревянного ограждения лестничных маршей (поручней) в значительной степени зависит от прочности и надежности крепления главных опорных стоек (балясин). Их изготавливают из бруса сечением 8-10х 11 см и прикрепляют к тетиве (косоуру) на шип или внахлест. Для большей прочности шип ограждения лестничных маршей сажают на клей и закрепляют шурупами.

Ограждение лестничных маршей прикрепляют к главным стойкам либо шиповым, либо нагельным соединением, а к промежуточным стойкам поручни прикрепляют обычно только шиповым. Чтобы крепежные отверстия ограждения лестничных маршей были на одинаковом расстоянии друг от друга на поручне и на тетиве (косоуре), их разметку желательно производить одновременно и на ограждении лестничных маршей (деревянном или из другого материала) и на косоуре. Удобнее всего это делать, приложив поручень лестниц к тетиве (косоуру).

Вместо вертикальных стоек между главными опорными балясинами можно установить параллельно поручням лестницы (и, естественно, косоурам) бруски сечением 50х 100 мм или узкие доски толщиной не менее 40 мм, которые соединяют с главными балясинами шипами или внахлест и закрепляют шурупами (рис. 50). Реставрация ограждения лестничных маршей проводится по аналогичной технологии.