Пластмассы и пластмассовые изделия

29.10.2013

Пластмассы - эти поистине уникальные по многообразию свойств и сфере использования материалы - находят применение и при строительстве лестниц, причем как в качестве конструкционного, так и отделочного материала (для покрытия лестниц). Покрытие для ступеней лестниц из этого материала пользуется большой популярностью. Некоторые зарубежные фирмы выпускают небольшие сборные междуэтажные (винтовые, например) и второстепенные (мансардные, крышные, переносные и т. д.) лестницы, в которых не только покрытия лестниц, но и все элементы сделаны из пластмасс. Они отличаются легкостью, износостойкостью, приятным дизайном и многообразием цветового оформления. В лестницах более капитальных типов пластмассы используются для покрытия лестниц в качестве отделочного и защитного материала для проступей и полов лестничных площадок (в качестве покрытия для ступеней лестниц), поручней, деталей ограждения и даже проступей и подступенков (оргстекло).

Как и другие строительные и отделочные материалы, пластмассы в качестве покрытия лестниц имеют не только свои эксплуатационные плюсы, но и минусы. К числу достоинств пластмасс, ценимых при использовании в качестве покрытия лестниц, относится низкая теплопроводность, хорошая звукопоглощаемость, эластичность, практически абсолютная влагоустойчивость. Из основных недостатков большинства видов строительных пластмасс следует отметить низкую устойчивость к механическим повреждениям, воздействию химикалий, высоким и низким температурам и солнечной радиации, горючесть. Некоторые виды пластмасс, используемых в качестве покрытия для ступеней лестниц, выделяют неприятный запах и могут быть небезопасны для здоровья.

В зависимости от способности сохранять или восстанавливать свою форму и объем после прекращения действия деформирующих сил (растяжения, сжатия и изгиба) пластмассы для покрытия лестниц делятся на жесткие, полужесткие и мягкие пластики и эластики.

Примером жесткого пластика, применяемого для строительства и покрытия лестниц, является оргстекло (органическое стекло) - пластмасса, которую получают на основе полиакрила. Жесткий полистирол в качестве покрытия лестниц идет на изготовление облицовочных пластиковых плиток, которыми могут отделываться ступени. Из полужесткого полинилхлорида изготавливаются поручни лестничных перил. Характерными эластиками являются отделочные и гидроизоляционные пленки на основе поливинилхлорида и полиэтилена и рулонные материалы, используемые для покрытий ступеней и полов лестничных площадок (линолеумы).

Большинство эластиков горючи, их способ необратимой деформации и прочность зависят от температурных условий эксплуатации; они быстро стареют и теряют свою эластичность.

Замечание. Пластмассу желательно использовать только для строительства и отделки внутридомовых лестниц.