Клеящие материалы для производства лестниц

29.10.2013

При строительстве деревянных, а в некоторых cлучаях и металлических лестниц почти невозможно обойтись без клеящих материалов - клеев, мастик и др.

Клеи применяются для соединения изделий, изготовленных из различных материалов, а также конструктивных элементов, придавая им прочности, повышая их эксплуатационную надежность и долговечность.

Мастики применяются главным образом для склеивания на строительные изделия и конструкции листовых и плиточных отделочных и защитных материалов толщиной более 0,5-1,0 мм.

Для склеивания деревянных деталей применяются животные (мездровый, костный, казеиновый) и синтетические клеи.

Мездровый и костный клеи, называемые также столярными, применяются для склеивания всех видов древесины и всех видов соединений, применяемых при работе с деревом. Соединения на животных клеях надежны и не боятся влаги.

При изготовлении деревянных элементов и деталей I лестниц они могут использоваться, например, для создания проступей из многослойной клееной древесины; при сооружении лестницы - для упрочения соединений ступеней с несущими балками и стоек ограждений - с поручнями и тетивами; при отделке лицевых поверхностей лестницы - для приклеивания шпона.

Замечание. Не рекомендуется применять животные клеи для склеивания пластиков с древесиной ввиду недостаточной прочности таких соединений.

Животные клеи выпускается в сухом виде в форме пластинок или небольших шариков светло-коричневого цвета. Рабочая консистенция этих клеев достигается после замачивания в воде в течение 6-12 часов и проваривания в паровой бане до полного растворения.

Памятка: Охлаждаясь, клеевые растворы быстро загустевают. Для предотвращения этого необходимо поддерживать их в теплом состоянии.

Область применения казеинового клея уже, т, к. он недостаточно влагостоек и соединения, в которых он используется, находясь длительное время во влажной среде, теряют прочность. При склеивании изделий из древесины, содержащей дубильные вещества (дуб, орех, красное дерево, каштан), место соединения окрашивается в темный цвет.

Памятка. Казеиновым клеем рекомендуется склеивать древесину, не содержащую дубильные вещества (сосну, ель, березу и т. д.).

Казеиновый клей представляет собой порошок белого цвета. Для приготовления раствора из него сухую массу высыпают в теплую воду (100 г порошка на 130-140 г воды при температуре 15-20°С), тщательно перемешивают до получения тестообразной массы и выдерживают 10-15 минут, чтобы масса разжижилась. Затем раствор снова перемешивают и добавляют в него воду, доводя до нужной консистенции.

Памятка Раствор казеинового клея сохраняет клеящую способность только в течение 4 часов с момента его приготовления.

При смешивании казеинового клея с цементом получают цементно-казеиновый клей, соединении из которого отличаются высокой механической прочностью и повышенной влагостойкостью.

Раствор цементно-казеинового клея приготавливают следующим образом: сначала готовят казеиновый раствор из расчета 100 г порошка на 250 г воды, а затем, интенсивно помешивая полученную массу, постепенно добавляют в нее 75 г цемента марки М400. Перед использованием раствор выдерживают 30-40 минут. В некоторых случаях для повышения вязкости цементно-казеинового раствора в него |добавляют 20-40 г натуральной олифы.

Ассортимент синтетических клеев, пригодных для склеивания древесины, чрезвычайно многообразен. Б Они выпускаются как в жидком, готовом к употреблению состоянии, так и в сухом (в виде порошка или I пленки). По виду растворителя, используемого для их приготовления, жидкие клеи бывают ацетоновые, спиртовые, водные и спирто-водные. Сухие клеи перед употреблением смешиваются с водой, ацетоном или спиртом.

Наиболее применяемым в индивидуальном строительстве лестниц являются клеи БФ-2 и БФ-4, которые представляют собой спиртовые растворы синтетических смол. Клей БФ-4 пригоден для соединения металла, пластмасс, древесины и других материалов. Для приклеивания к древесине и металлу иных по происхождению отделочных материалов применяются ей БФ-88 (резина и эластики), водный клей бустилат (линолеум и пленки на тканевой основе), нитроцеллюлозные клеи АК20, А20 (дерматин, кожа, картон, целлулоид).