Пристенные лестницы

29.10.2013

Пристенные лестницы на чердак делают при уклонах марша от 50 до 90°. Различают два типа пристенных лестниц

  • лестницы с плоскими ступенями (с проступями)
  • лестницы со ступенями-грядками, выполненными в виде брусков (для деревянных маршей) или стержней (для металлических лестниц).

Лестница на чердак (с плоскими ступенями) обычно применяется при углах подъема марша в пределах от 50, однако это вовсе не значит, что использование плоских ступеней по каким-либо соображениям ограничено при больших углах подъема марша, т. е. от 75 до 91. Непременным конструктивным условием для безопасности лестниц на чердак является наличие поручней.

Лестницы на чердак со ступенями-грядками можно использовать при углах подъема марша от 75 до 90° и без поручней. Их функции могут выполнять стойки марша, между которыми находятся грядки, но при условии, что форма и размер этих стоек удобны для обхвата рукой. В противном случае необходимо сооружение поручней, устраиваемых параллельно стойкам на расстоянии 100-150 мм.

Ширина марша пристенных лестниц на чердак принимается 0,6-0,8 м, но не более, т. к. передвижение по крутым лестницам, к каковым и относятся пристенные, обусловлено непременной подстраховкой обеими руками за стойки или поручни.

Толщину стоек и плоских ступеней стационарных пристенных деревянных лестниц на чердак можно принимать по аналогии с толщиной косоуров и ступеней междуэтажных деревянных лестниц. Самые надежные по способу крепления ступени для деревянных пристенных лестниц на чердак - врезные. Размеры деревянных ступеней-грядок в сечении должны составлять не менее 50x60 мм.

Стойки металлических пристенных лестниц на чердак должны изготавливаться из труб диаметром 30-50 мм с толщиной стенок не менее 2 мм или из прутьев диамметром 25-40 мм. Диаметр грядок из труб должен быть не менее 15 мм, из прутьев - не менее 12 мм.

Расстояние между ступенями в пристенных лестницах может быть от 175 до 400 мм; самое оптимальное - 300 мм, толщина поручня не более 45 мм. Проем над лестницей, предназначенный для доступа на верхний уровень, - не менее 75x75 см.

Для облегчения пользования пристенными лестницами на чердак, независимо от наличия или отсутствия в них поручня, необходимо устраивать поручни над проемом лестницы. Высота их, отсчитанная от низа этажного перекрытия в месте проема, должна составлять не менее 600-750 мм.

Пристенные лестницы на чердак могут быть переставными (переносными) или стационарными, т. е. закрепленными по месту пользования. Сфера применения их ограничена вспомогательными и нежилыми помещениями, куда нет необходимости часто заглядывать - чердаки или подвалы. Вертикальные металлические пристенные лестницы применяются также с наружной стороны дома в качестве пожарных.