Подвесные лестницы

29.10.2013

Нельзя обойти вниманием и такой оригинальный тип опорно-несущей конструкции марша, какой представлен в подвесных лестницах (рис. 23). Собственно марш в обычном его понимании как совокупности ступеней и опорных балок в подвесной лестнице отсутствует - она состоит из одних ступеней (в нашем примере - открытых), опирающихся с одной стороны на стену, а с другой подвешенных на вертикальных стержнях. Применение косоуров и тетив в подобных лестницах исключается, хотя в принципе возможно устройство, например, тетив в качестве декоративного, а не несущего элемента. Стержневые стойки, несущие ступени, одним концом закрепляются в верхнем междуэтажном перекрытии, а другим, нижним концом - в передней и задней частях проступей двух соседних ступеней, создавая из них своего рода этажерку. Особенностью такой подвесной конструкции является то, что стержни, на которых подвешены ступени, выполняют сразу две функции - несущую и ограждающую. В приведенной на рисунке конструкции стержневые стойки, выступая над уровнем междуэтажного перекрытия, в котором закреплены, становятся стойками перил, ограждающих сверху лестничный проем.

подвесные лестницы

Рис. 23. Подвесная лестница: 1 - поручни ограждения лестничного проема; 2 -стержни ø 16мм с шагом 279 мм; 3 - уровень пола верхнего этажа; 4 - междуэтажное перекрытие; 5 - стержни (приварены к стальной полосе, проходящей в междуэтажном перекрытии вдоль всего марша); 6 - болт ø 16 мм (примыкает к каждой стойке); 7 - фанера толщиной ø 8 мм; 8 - стальная полоса сечением 10x51мм, проходящая в междуэтажном перекрытии вдоль всего марша; 9 - деревянный вкладыш в каждом промежутке между стержнями; 10 - обрешетка толщиной 19 мм; 11 - сухая штукатурка толщиной 13 мм; 12 - шайба; 1.3 - гайка; 14 - поверхность стены без отделочного слоя. 15 - уголок 25x25x3 мм; 16 - дубовые ступени толщиной 38 мм: 17 - два болта 8 мм с головкой под ключ в каждой ступени; 18 - отверстия для винтов; 19 - соединение в «ус» предохранительной оковки.

Сооружение подвесной лестницы - занятие довольно кропотливое, но если при выборе лестницы главным является ее низкая стоимость, то этот вариант самый оптимальный. Такая лестница смотрится легкой воздушной благодаря отсутствию подступенков и наводит на зрительные ассоциации с подвесным мостом. Подвесные лестницы бывают преимущественно прямыми маршами, однако в принципе возможно роить подвесную лестницу с поворотным и даже круговым (винтовым) маршем - все зависит от конструкции междуэтажного перекрытия, к которому крепятся несущие стержни, и от вашей храбрости. Такие лестницы поверьте, имеют очень стильный вид и уместны в особняке современной архитектуры.