Материалы из камня

29.10.2013

Для сооружения лестниц могут быть использованы почти все виды каменных строительных и отделочных материалов. Как уже отмечалось выше, каменные строительные изделия выделяются по происхождению в два родовых вида: природные и искусственные. Природные каменные строительные изделия получают путем распила и механической обработки окаменелых горных пород. Искусственные каменные материалы из осадочных горных пород непрочной структуры, обладающих способностью отвердевать при высоких температурах или при соединении их с другими веществами органического или неорганического происхождения: водой, смолами, битумом и т.д.

Из природных каменных материалов при сооружении лестниц используются в основном конструкционные и отделочные изделия из гранита, мрамора, песчаника, туфа, бута и др.

Основными конструкционными искусственными каменными материалами, применяемыми для строительства лестниц, являются цементобетон, железобетон и кирпич, а отделочными - керамика, фаянс, тераццо.

Мрамор - прочный, долговечный и красивый материал, используемый при строительстве лестниц в основном для изготовления ступеней или отделки проступей, лестничных площадок, наружных поверхностей тетив.

В зависимости от исходного образующего минера-входящего в состав мраморной породы, различают доломитовые и кальцитовые мраморы. Доломитовый мрамор значительно тверже и прочнее кальцитового и Влагостойкость мрамора очень высока, в условном сравнении с которой его износостойкость и прочность имеют более скромные показатели (прочность мрамора на сжатие всего в 1,5-2 раза выше, чем у древесины).

Самое притягательное свойство мрамора - цвет и текстура. Цветовая гамма мраморных пород довольно обширна - от белого до кремового, серого, желтоватого, светло-коричневого и даже ярко-красного и темно-красного с различными вкраплениями.

Мрамор относительно легко обрабатывается путем полирования и пиления, однако довольно хрупок и может раскалываться под воздействием даже умеренных механических нагрузок. Как и все каменные материалы, мрамор - «холодный» материал (теплоемкость мрамора в 3 раза выше, чем древесины), что является его основным недостатком, если не считать дороговизну. Впрочем, при использовании мрамора для отделки наружных лестниц этот недостаток не имеет существенного значения, а в силу вступает другие - скользкость при увлажнении и недостаточная морозостойкость, приводящая порой к растрескиванию изделий.

Памятка. При устройстве ступеней из мрамора необходимо позаботиться о надежном отводе воды от них.

В качестве отделочного материала мраморные изделия выпускаются в виде плит толщиной от 10 до 30 мм размерами в плане 200x200, 300x300, 500x500 мм.

Гранит - высокопрочная, твердая горная порода серого или красновато-серого цвета. При сооружении лестниц используется для изготовления ступеней или отделки их рабочих поверхностей и полов лестничный площадок. По прочности и твердости превосходит мрамор и чрезвычайно долговечен. Цельные ступени из гранита могут быть изготовлены по размерным чертежам на заказ; гранитные отделочные плиты пускаются размерами 200x300, 300x500 мм при толщине 30 мм.

Бут - это природный каменный материал, получаемый в результате естественного (из-за климатических катаклизмов) или искусственного (путем скола или взрыва) разрушения горных пород - доломитов, известняков, песчаников, реже - гранитов. Очень древний бутовый камень, образовавшийся в ледниковый или доледниковый период и отшлифовавшийся в результате долговременного воздействия природный условий, называется валуном, а валун, размер поперечного сечения которого в одном из направлений не превышает 300 мм, называется булыжником.

Бутовые камни в зависимости от плотности структуры и рода слагающих их пород по прочности различаются на низкопрочные (в основном доломитовые), прочные (в основном известняковые и песчаниковые) и высокопрочные (гранитные, базальтовые и др.).

Прочные и высокопрочные бутовые камни используются для строительства наружных лестниц в Качестве опорных элементов, а в отдельных случаях для сооружения ступеней.

Бетон - это искусственный каменный материал, получаемый в результате затвердения смеси минерального вяжущего вещества (цемента, извести, гипса и др.), полы и твердых заполнителей (щебня, гальки, песка и др). Бетоны на основе цемента (цементобетоны) является основным материалом для строительства каменных лестниц. Особо прочную разновидность цементобетона представляет железобетон, для изготовления дорого в качестве укрепляющего компонента применяется каркас из металлических прутьев (арматура).

Цементобетоны в зависимости от средней (по объему) плотности (в кг/м3) подразделяют на особо тяжелый бетон (более 2500), тяжелый бетон (от 1800 до 2500), легкий бетон (от 500 до 1800) и особо легкий (менее 500). Для строительства домовых лестниц используются в основном легкие бетоны.

Важнейшим свойствами бетона, обуславливающими его применение для строительства лестниц, являются прочность, влагостойкость, морозостойкость.

Прочность бетона характеризуется его маркой, обозначающей предельную неразрушающую нагрузку в килограммах, которую может выдержать кубик бетона сечением 1 * 1 см. Для строительства лестниц следует применять бетоны марки не ниже «200» (М200). Исключение может быть сделано только для фундаментных (опорных) конструкций марша и лестничной площадки, при сооружении которых можно использовать бетон Ml50.

Марка бетона по прочности зависит от свойств основного его компонента - цемента, который также различается по маркам. Обычные цементы (т.е. неспециальные, применяемые для жилищного строительства и поступающие в розничную торговлю) имени марки 200, 300, 400, 500 и 600.

Памятка. Для того чтобы получить бетон необходимой марки, марка используемого цемента должна быть не менее чем в 2 раза выше.

Еще один важный качественный показатель 6етона - морозостойкость. Морозостойкость (Мрз) бетона (или другого каменного материала) выражается количеством циклов попеременного замораживания и оттаивания, которое он может выдержать без разрушения и снижения прочности.

Замечание Морозостойкость следует учитывать при строительстве бетонных наружных лестниц, особенно - не защищенных от прямого попадания влаги в виде дождя и снега. Для таких лестниц она должна составлять не менее 100 циклов (Мрз 100).

Строительные конструкции и изделия из цементобетона получают, как уже отмечалось, в результате формования и затвердения бетонной смеси. Различают сборные и монолитные бетонные или железобетонные конструкции и изделия. Лестничный марш, например, можно соорудить из отформованных отдельно друг от друга бетонных или железобетонных конструкционных изделий - тетив (косоуров) и ступеней или же путем формования бетонной смеси с помощью опалубки с целью придания маршу нужных очертаний и форм. В первом случае марш будет представлять собой сборную бетонную (железобетонную) конструкцию, в последнем - монолитную.

Кирпич - один из видов искусственных каменных материалов, применяемых для строительства лестниц (и основном наружных). По виду исходного сырья и по способу изготовления различают глиняный обожженный, трепельный (получаемый из трепела - легкой пористой осадочной породы) и глино-трепельный, обоженный, силикатный (известково-песчаный и известково-глиняный). Как и монолитный бетон, кирпич при меняется главным образом для строительства наружых лестниц, но в отличие от бетона нуждается в защитной отделке, т. к. его влаго- и морозоустойчивость гораздо ниже, чем у бетона. Наиболее устойчив к капризам погоды кирпич силикатный (так называемый «белый»), однако износостойкость его не очень высока. Впрочем, этим не отличается и глиняный, красный кирпич - по крайней мере тот, который выпускается отечественной промышленностью.

Что привлекает в кирпиче как строительном материале для сооружения лестниц, так это легкость и простота возведения марша и крыльца из него.

Для того чтобы защитить кирпичную (да и бетонную) лестницу, можно обложить ее керамической плиткой.

Для отделки лестниц подходят два типа керамической плитки: для наружных стен (так называемая «кабанчик») и для пола (глазурованная и неглазурованная). «Кабанчиком» можно отделывать боковые поверхности марша и крыльца, а плиткой для пола - ступени.

По виду керамики плитки бывают фаянсовые и майоликовые. Для отделки лестниц рекомендуются только фаянсовые.

Эти плитки изготавливаются из огнеупорных глин с добавлением кварцевого песка. Лицевая сторона их покрывается прозрачной или глухой глазурью, а тыльная имеет рифленую поверхность для лучшего сцепления с вяжущими или клеевыми веществами при креплении.

Размеры и формы выпускаемых индустриальным способом фаянсовых плиток разнообразны: квадратные(150х 150 - для стен; 200x200; 23x23; 48x48 мм для пола), прямоугольные («кабанчик») и фигурные. Толщина плиток для облицовки стен - до 6 мм, покрытий полов - не менее 8 мм.

Памятка. Чем меньше плитки по размерам в плане, тем устойчивее они к растрескиванию пол воздействием ударной нагрузки.

Плитки для полов выпускаются двух видов: штучные и мозаичные. По характеру фактуры лицевой поверхности они бывают гладкие, шероховатые и рельефные (тисненые). Шероховатые и тисненые плитки предназначены для покрытия полов, постоянно подвергаемых увлажнению, с целью уменьшения смазывающего эффекта воды.

Один из приемов долговечной и декоративной отделки ступеней лестниц - террацо-мозаичная на основе обычного или цветного цемента и - в качестве заполнителя - крошки декоративных природных камней (гранита, мрамора и др.).